Любовь к слову из поколения в поколение:
о молодости, свободе и призвании в стенах Московского университета

Интервью с Артемьевой Ольгой ко Дню российского студенчества

Сегодня, 25 января, знаменательный день для всех студентов и тех, кто им когда-то был. Особенно он важен для выпускников и учащихся Московского университета: ровно 271 год назад он был основан по приказу императрицы Елизаветы Петровны. За годы своего существования МГУ выпустил огромное количество талантливых и примечательных людей в самых разных областях, в том числе и журналистов. Студенчество – важный и интересный этап в жизни любого человека: это неповторимый, но при этом общий для всех поколений опыт взросления. В интервью мы расспросили о приметах времени и особенностях студенчества на рубеже веков выпускницу МГУ, поэта и журналиста Ольгу Артемьеву.

— Какое впечатление на Вас произвел факультет, когда вы впервые там оказались?
— Надо сказать, что и само старинное здание Факультета Журналистики МГУ, и атмосфера, царящая в нем, и наш тогдашний чудесный декан Ясен Николаевич Засурский, и веселая, дружная атмосфера студенчества заворожили меня с первых университетских дней!

— Какое впечатление произвели однокурсники?
— С однокурсниками мне очень повезло. Мы все были открыты для общения, и радовались друг другу. В те времена мы проводили много времени сидя на лестнице и общаясь. Дружили и с ребятами с других курсов. Придя учиться на журфак, я тут же обрела новый, интересный, доброжелательный круг общения.

— Чем Вы занимались в свободное время от учебы? Куда ходили?
— Жизнь наша была очень насыщенной! Мы танцевали в клубах, путешествовали вместе, ходили на концерты, в кино, на спектакли. Казалось, что нам интересно все.

— Самый главный элемент одежды, модная тенденция?
— Это было время гранжа и рейвов. Я очень любила танцевать, отсюда высоченные платформы, маленькие рюкзачки, игрушечные медвежата, весьма экстравагантные наряды всех мастей и расцветок.

— Какую музыку вы слушали, когда учились? Что было популярно, и что вы можете назвать саундтреком вашего студенчества?
— В то время среди студенчества были очень популярны отечественные музыканты: Технология, Мистер Малой, Два самолета, Колибри, Моральный кодекс, Жанна Агузарова, Дельфин и многие другие. Конечно, мы слушали и зарубежные группы, такие как: Nirvana, INXS, Roxette, UB40, Doors, Bryan Ferry, Sade. Мне нравилось танцевать под электронную музыку, слушать рок по радио «Maximum», ходить на концерты Колибри, Морального кодекса, Жанны Агузаровой, Bryan Ferry, the Cure; также я всегда любила посещать концерты классической музыки в Московской Консерватории и в других концертных залах Москвы.

— Каким было ваше самое яркое воспоминание студенческих лет?
— Это было невероятно яркое и интересное время! Каждый день в Москве происходило сразу несколько культурных мероприятий, которые хотелось бы посетить: выставок, перформансов, спектаклей, читок, концертов. Везде нужно было успеть! Помимо этого я очень много путешествовала по миру. Успела увидеть большое количество стран. Путешествия для меня, были ярчайшими событиями тех лет. И Любовь, ею было пронизано все!

— Как вы поняли, что хотите связать свою жизнь с журналистикой?
— Тогда невероятно популярной была программа «Тихий дом», ее вел Сергей Шолохов, это была программа о кино. Мне был очень симпатичен этот остроумный ведущий и сама программа, хотелось создавать нечто похожее. Поражали такие программы как «Взгляд», хотелось свободно говорить о проблемах, и казалось, что у нас получится!

— Чем, на ваш взгляд, выделялись студенты вашего времени?
— Мое студенческое окружение было хорошо образованным, начитанным, это были люди с широким кругозором, открытые новому, умеющие себя вести в обществе и с собеседником.

— Какие направления в журналистике были особенно популярны в ваше время, и, как вы думаете, с чем это связано?
— В то мое время самым популярным направлением была телевизионная журналистика. Многие мечтали работать на телевидении, очень сложно было туда попасть, конкуренция была огромной.

— На кого из действующих журналистов того времени равнялись студенты? Как вы думаете, почему?
— Мы равнялись на Взглядовцев, на Владислава Листьева, на Константина Эрнста (он вел тогда программу «Матадор») и на других журналистов, которые тогда были молоды и актуальны.

— Какой совет дадите нынешним студентам?
— Уважайте своего собеседника. Узнавайте о нем как можно больше перед интервью. Пользуйтесь информацией из разных источников. Помните о том, что главный человек в интервью – ваш собеседник, а не вы. Умейте слушать! Надеюсь, что эти мои советы потом пригодятся нынешним студентам факультета журналистики не только в работе, но и в обычной жизни.

Артемьева Ольга, выпускница факультета журналистики МГУ, автор нескольких книг, член Союза писателей Москвы, член Московского Литфонда, Выпускница Школы радио и телевидения на Шаболовке.

Автор: Волкова Варвара, студентка 3 курса факультета журналистики МГУ.
25.01.2026